Цены на нефть в пятницу растут

Распечатать

Нефть дорожает в пятницу после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз мировой добычи этого топлива на 2015 год, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:04 МСК выросла на 2,38% — до $49,42 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на 1,64% — до $47,01 за баррель. Данная марка дешевеет 10-ю неделю подряд (спад с понедельника составляет 1,4%), чего не наблюдалось с 1986 года.

МЭА сократило прогноз добычи нефти в странах, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти, на 350 тыс. баррелей в сутки (б/с) — до 57,5 млн б/с.

При этом прогноз спроса на нефть ОПЕК в этом году повышен на 300 тыс. б/с — до 29,2 млн б/с, с ростом во второй половине года до 29,8 млн б/с, что практически соответствует текущему уровню квот картеля.

«Рынок крайне перекуплен и находился в ожидании малейшего сигнала для роста котировок, — отметила старший аналитик нефтяного рынка в Energy Aspects Амрита Сен. — МЭА четко заявило, что низкие цены на нефть приведут к замедлению роста добычи. Они понизили прогноз по Канаде и Колумбии и упомянули про сланцевую нефть».

21 из 40 опрошенных Bloomberg аналитиков ожидают падение цен на нефть марки WTI на следующей неделе, и лишь одиннадцать экспертов ожидают роста котировок.

Рубрики: Нефть

Метки: Brent, WTI, МЭА, нефть