В афганском Кундузе задержан гражданин Таджикистана, подозреваемый в терроризме

В Афганистане, в провинции Кундуз, задержан гражданин Таджикистана, который намеревался участвовать в террористических атаках в Афганистане, сообщает афганское информагентство «Хома».

Издание, со ссылкой на сотрудников подразделения по борьбе с организованный преступностью Министерство внутренних дел Афганистана, сообщает, что задержанный гражданин Таджикистана Шероз Умаров недавно приехал из Пакистана для проведения ряда террористических атак в Афганистан.

По информации МВД Афганистана, Шероз Шамсиддинович Умаров в течение четырёх месяцев проходил подготовку в Вазиристане (северная провинция Пакистана), и должен был прибыть в Кундуз для ведения диверсионно-террористической деятельности, однако был арестован.

Между тем, это не первый факт задержания таджикистанцев, которые ведут террористическую деятельность в зарубежных странах. На днях министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил, что, к примеру, только в сирийском конфликте принимают участие более 200 граждан Таджикистана.

По информации СМИ Афганистана, сегодня около 30 таджиков участвуют в террористических действиях в афганской провинции Кундуз.