Какие существуют противопоказания к пластике: Ответ экспертов

Известные украинские пластические хирурги Дмитрий Слоссер и Ростислав Валихновский рассказали журналисту Ivona, какие есть противопоказания для проведения пластических операций.

Дмитрий Слоссер пресс-служба канала 1+1

Дмитрий Слоссер – пластический хирург, член Европейской Академии Лицевой Пластической Хирургии (EAFPS), член Украинской и Российской ассоциаций пластической хирургии, эксперт шоу Поверніть мені красу (1+1).

Существуют ли какие-либо противопоказания для проведения пластических операций?

Читай также: Что нужно знать, прежде чем решиться на пластику: Мнение экспертов

– Существуют общемедицинские противопоказания, то есть наличие каких-то хронических или острых заболеваний. Я не буду сейчас их перечислять, поскольку они могут отличаться в зависимости от ситуации. Эти противопоказания могут быть общими – абсолютно для всех пластических операций, так и относительными – для каких-то видов из операций. Более того, бывают какие-то скрытые патологии, наличие которых нельзя  определить анализами. Но в любом случае пациент не должен выполнять работу врача, определение противопоказаний – это задача специалиста. А пациенту просто не стоит пренебрегать полным обследованием перед проводимой операцией и рекомендациями доктора.

Ростислав Валихновский пресс-служба канала 1+1

Ростислав Валихновский  – Заслуженный врач Украины, врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, член Всеукраинской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов, эксперт шоу Поверніть мені красу (1+1).

Существуют ли какие-либо противопоказания к проведению пластической операции?

Читай также: Как принять себя после пластики: Мнение психолога

– Да, существуют. Это три главные группы противопоказаний – сахарный диабет, крайние степени сердечной недостаточности и крайние степени дыхательной недостаточности. Обычно такие общие противопоказания являются противопоказаниями для общего наркоза. Это главные три группы противопоказаний, которые мы учитываем у всех. И обычно крайние степени этих заболеваний. Т. е. крайняя степень диабета, обычно первого типа, инсульт или инфаркт в анамнезе – они являются относительными противопоказаниями. Это не говорит о том, что нельзя проводить вмешательство, но нужно очень хорошо готовиться. Это относительные противопоказания. Абсолютных противопоказаний к пластическим операциям нет. 

Смотри также ТОП-10 популярных пластических операций: