Интернет-телефонию узаконят, чтобы снизить тарифы на связь

Интернет-провайдерам вновь разрешат оказывать услуги местной телефонной связи. Эксперты Минкомсвязи уже подготовили поправки в действующее законодательство, за счет которых планируется стимулировать внедрение новых технологий, усилить конкуренцию и снизить тарифы, пояснила «Ведомостям» представитель министерства Мария Винник.

Частичное снятие ограничений действительно позволит усилить конкуренцию на рынке местной связи — лицензии на работу в качестве интернет-провайдера в России имеют свыше 10 тысяч компании. При том, что лицензий на фиксированную местную телефонную связь выдано менее 4 тысяч.

По словам аналитика iKS-Consulting Елены Фроловой, на новых абонентов и дополнительные доходы смогут рассчитывать, в первую очередь, интернет-провайдеры, работающие в районах новостройках — там, куда не успели зайти крупные телефонные компании. Отбить у последних уже имеющихся клиентов будет сложнее — тех, кто захочет сэкономить на оплате фиксированного телефона, не так много.

Не ожидают оттока абонентов и в «Ростелекоме», являющемся крупнейшим оператором местной телефонии в России (обслуживает 25,9 млн человек и компаний). Телефонная сеть гораздо надежнее, заверил «Ведомости» представитель компании Валерий Костарев.

В свою очередь руководитель «Мегафона» по связям с законодательной и исполнительной властью Дмитрий Петров отметил, что при отмене ограничений на IP-телефонию государство должно предусмотреть механизмы, которые бы исключали мошенничество с международным и междугородным трафиком и подмену его местным.

Напомним, что выводить звонки из интернета в телефонную сеть общего пользования в России де-факто запретили в 2006г. Запрет тогда объяснили тем, что переправляя международные и междугородные звонки в интернет и фактически маскируя их под местные вызовы, провайдеры IP-телефонии недобросовестно конкурируют с телефонными компаниями (в первую очередь — с «Ростелекомом»), используя их же инфраструктуру.

О возможной отмене ограничений на IP-телефонию для междугородных и международных звонков, по словам представителя Минкомсвязи, речь пока не идет .

http://top.rbc.ru/economics/04/02/2014/903159.shtml