Какие продукты обязательно должны быть на столе: ТОП-6

Узнай, какие продукты обязательно должны быть в рационе каждого человека, независимо от того, сидит он на диете или нет.

Узнай, какие продукты обязательно должны быть на столе depositphotos.com

Те, кто пытается сбросить вес часто избегают потребления жиров. Однако вместо того, чтобы исключать все жиры, лучше сосредоточиться на том, какие типы жиров ты получаешь.

Читай также: Как похудеть после праздников: ТОП-6 уловок

Наше тело нуждается в жирах, поэтому хотя бы небольшое их количество должно поступать в организм. Жир дает энергию тела, сохраняет кожу и волосы здоровыми, помогает поглощать некоторые витамины и, наряду с другими обязанностями, сохраняет тепло.

Диета с высоким содержанием насыщенных жиров, которые содержатся в продуктах животного происхождения и некоторых растительных маслах может привести к проблемам с сердцем, однако нужное количество ненасыщенных жиров может защитить сердце.

Читай также: Зимний детокс: Рецепт очищающего супа

Ненасыщенные жиры (в том числе мононенасыщенных и полиненасыщенных жиры) считаются хорошими жирами. Полиненасыщенные жиры включают омега 3 и омега 6 — незаменимые жирные кислоты, поскольку наши органы не могут производить их самостоятельно. Полиненасыщенные жиры могут помочь снизить общий холестерин, в то время как мононенасыщенные жиры могут поднять уровень хорошего холестерина и снизить уровень плохого.

Итак, в каких же продуктах содержатся ненасыщенные жиры?

Авокадо

С авокадо получаются вкусные и полезные бутерброды instagram.com/zuzkan

Читай также: Как стать стройнее: Три правила завтрака

Половина авокадо содержит около 15 г жира целом, почти 10 из которых мононенасыщенные. В следующий раз попробуй использовать вместо майонеза авокадо.

Миндаль и другие орехи

Миндаль — отличный вариант перекуса для худеющих instagram.com/bhotbfit

Практически все орехи содержат здоровые жиры, но миндаль самый низкокалорийный. Горсть миндаля — приблизительно 23 ореха — содержит чуть более 14 г жира, в том числе почти 9 г мононенасыщенных и 3,5 г полиненасыщенных жиров.

Лосось и другая жирная рыба

Лосось или другая жирная рыба, в идеале, должны присутствовать в твоем меню дважды в неделю instagram.com/mrhoac

Читай также: Магнитные бури в январе 2015

Лосось, тунец, скумбрия и сардины содержат здоровые жиры. Порция чавычи в 90 г содержит около 9 г жира, в том числе почти 4 г мононенасыщенных и около 2,5 г полиненасыщенных жиров. Мягче Кижуч и нерка и содержат меньше — по 5 г общего жира, и почти по 2 г моно- и полиненасыщенных жиров.

Оливковое масло и оливки

Оливковое масло — полезный ингредиент instagram.com/lachfoodies

10 крупных оливок это около 5 г жиров, 3,5 из которых мононенасыщенные и 0,4 — полиненасыщенные.

Масло же еще более концентрированный источник полезных жиров. В одной столовой ложке содержится более 13 г жиров, почти 10 г из которых мононенасыщенные и около 1,5 г — полиненасыщенные.

Семя льна и другие семечки

Льняное семя — очень мощный источник антиоксидантов instagram.com/nutritiontips_365

Читай также: Как ускорить метаболизм: 5 уловок

В одной столовой ложке льняного семени, которое можно добавлять в салаты, супы, коктейли, йогурты и многое другое, содержит чуть более 4 г жиров, в том числе почти 1 г мононенасыщенных грамм и почти 3 г полиненасыщенных.

Семена льна также богаты антиоксидантами, при чем их больше, чем в других растительных продуктах.

Столовая ложка семян кунжута содержит около 1,5 г мононенасыщенных жиров и 2 г полиненасыщенных жиров. А горсти семян тыквы около 2 г мононенасыщенных жиров и 2,5 г полиненасыщенных жиров.

Яйца

Яйца — полезный диетический продукт instagram.com/nic_cas

В одном яйце почти 5 г общего жира, в том числе примерно 2 г мононенасыщенных жиров и около 1 г — полиненасыщенных.

Узнай, почему нельзя худеть быстро: