Встреча властей и оппозиции Сирии не принесла результатов

В Женеве официально завершился второй раунд переговоров между правительством Сирии и оппозицией, передает пресс-служба Организации Объединенных Наций. По итогам переговоров сторонам не удалось прийти к соглашению по большинству значимых вопросов — правительство Сирии назвало требования оппозиции «нереалистичными».

Как сообщил представитель сирийской оппозиции Ахмед Джакаль, дата третьего раунда переговоров пока не назначена. Последнюю встречу обеих сторон со специальным посланником ООН и Лиги арабских государств Лахдаром Брахими он описал как короткую и очень напряженную.

В свою очередь Брахими надеется, что третий раунд переговоров противоборствующих сторон все же состоится.

Единственным достижением встречи стало разрешение со стороны сирийских властей эвакуировать жителей осажденного города Хомс и доставить в город гуманитарную помощь. По другим важным вопросам соглашения достичь не удалось.

Правительство Башара Асада продолжает настаивать на необходимости борьбы с боевиками, в то время как оппозиция добивается формирования переходного правительства без Асада.

С начала сирийского конфликта в 2011г. стране погибли по меньшей мере 130 тыс. человек, и еще 9,5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома. Начиная с января ООН приняла решение остановить подсчет погибших в конфликте в связи с отсутствием надежных источников.