Новые троллейбусы, старые привычки пассажиров

По улицам города Душанбе третий день как ездят новые троллейбусы марки «Тролза». Пока троллейбусы ездят только по маршруту №1 (Водонасосная – ЖД).  

Фарход, водитель нового троллейбуса, рассказал в интервью «АП», что троллейбус, который он сейчас ведет, был завезен год назад: «Хорошие троллейбусы, да только не систематизированные. Будь хорошая система как в Российской Федерации, с контролем оплаты не возникло бы проблем».

Наш собеседник уже жалуется на бескультурье некоторых таджикских пассажиров: «По правилам общественного транспорта, люди должны заходить в первую дверь и выходить со второй и третьей, но у нас толпой заходят и толпой с первого попавшего выхода выходят. Большинство пассажиров со дня запуска плюют в салоне и грызут семечки. Хоть кондуктор и предупреждает не плевать насвай и не щелкать семечки, практически никто не слушает его», — сетует Фарход.

Он также указал на один недостаток машины — у троллейбусов очень высокие ступени: «Пожилым людям очень тяжело переступать через эти ступеньки. Но эти нам завезли год назад, а вот новые троллейбусы, которые поступили недавно, очень удобные для пожилых жителей города. У них низкие ступеньки и ровный коридор» — отметил Фарход.

Напомним, 23 декабря в столицу Таджикистана поступили 15 троллейбусов марки «Тролза» и 15 комплектов для сборки в столице данной марки троллейбусов, 50 автобусов марки «ЛиАЗ», а также 60 автобусов марки «ПАЗ», собранных в самом Душанбе.

В администрации мэра столицы сообщили, что партия троллейбусов поступила в рамках ранее достигнутых договоренностей между администрацией города Душанбе с соответствующими организациями России.