Россия оказала очередную помощь таджикскому антинаркотическому ведомству

Встреча директора АКН генерал-лейтенанта милиции Рустама Назарзода с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в РТ Игорем Лякиным-Фроловым состоялась сегодня в Душанбе.

Как сообщает пресс-центр антинаркотического ведомства Таджикистана, в рамках выполнения Соглашения между АКН РТ и ФСКН России об оказании помощи Агентству состоялась церемония передачи автомобилей, технических средств, обмундирования и оборудования от имени Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Также в рамках данного Соглашения были закуплены горюче-смазочные материалы, запасные части к транспортным средствам, произведён ремонт и проведена система отопления в административном здании АКН.

Директор Агентства поблагодарил российского посла  и официального представителя ФСКН России в РТ за техническую поддержку и высоко оценил сотрудничество между АКН и ФСКН в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Посол России, отметив позитивные направления сотрудничества между посольством Российской Федерации в РТ и АКН за последнее время, дал высокую оценку усилиям Агентства, направленным на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Положительным результатом оказанной поддержки является тот факт, что в 2014 году объем изъятых из незаконного оборота наркотических средств со стороны Агентства увеличился на 18,5%, количество оконченных и направленных в суд уголовных дел с обвинительным заключением возросло на 15,5%, количество арестованных лиц возросло на 21,3%, привлечённых к административной ответственности — на 15,5%.