Россия решила доставлять гуманитарную помощь Украине поездами

Гуманитарная помощь из России жителям Луганской и Донецкой областей будет доставляться железнодорожным транспортом. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью «Первому каналу».

Глава государства рассказал, что вопрос гуманитарной помощи востоку Украины обсуждался на встрече с украинским президентом Петром Порошенко в Минске. «Нужно сказать, что гуманитарную помощь людям, которые находятся сейчас в зоне конфликта, об этом мы тоже с президентом Порошенко разговаривали», — заявил Путин.

По его словам, предложение доставлять гуманитарную помощь железнодорожным транспортом поступило от Порошенко. «Это было его предложение, я с ним согласился», — сказал президент.

«Мы договорились о том, что мы реализуем предложенный президентом Порошенко план оказания помощи нуждающимся людям в Луганске и в Донецке. И пойдем по предложенному им пути — будем отгружать необходимую людям продукцию, товары железнодорожным транспортом», — пояснил он.

Первую гуманитарную помощь Россия отправила на Украину «КамАЗами». Гуманитарный конвой в составе 280 белых «КамАЗов» отправился на Украину из Подмосковья в ночь на 12 августа. Через два дня колонна прибыла в Ростовскую область и стала лагерем вблизи украинского пропускного пункта «Изварино».

Утром в пятницу, 22 августа, российский МИД выступил с резким заявлением, в котором обвинил Киев в «недоговороспособности» и «беспределе», а также в намеренном затягивании оформления российской гуманитарной колонны. После этого грузовики конвоя пересекли границу и двинулись в направлении Луганска. Представители Красного Креста не участвовали в сопровождении груза.

Односторонние действия России вызвали резкую оценку украинских властей, которые назвали движение колонны «прямым вторжением» и «нарушением всех норм международного права». С критическими заявлениями выступили также представители Евросоюза, США и НАТО. На следующий день, 23 августа, российские «КамАЗы», покинули территорию Украины.

Позднее МИД России заявил о намерении отправить вторую партию гуманитарного груза для жителей востока Украины. Это намерение также вызвало критику Киева и Вашингтона. Спустя несколько дней глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что второй гуманитарный конвой, который собираются отправить из России, не будет последним.

В минувшую пятницу Лавров сообщил, что Москва получила от Киева ответную ноту с согласием на отправку на восток Украины гуманитарной помощи. «Позавчера мы получили ответную ноту от украинского МИД, в которой выражалось принципиальное согласие с предложением направить на восток российскую гуманитарную помощь и излагались украинские соображения о том, как Киеву видится логистика этого второго конвоя», — приводит его слова РИА Новости.

Мария Бондаренко

Мирный конвой: как везли гуманитарную помощь Донбассу
Назад

Далее