Специалисты разработали тест на продолжительность жизни

С помощью теста, который предполагает выполнение простого упражнения, cмогут предсказывать продолжительность жизни человека.

Как узнать продолжительность жизни depositphotos.com

Группа врачей из Бразилии разработала тест, который носит название SRT (sitting-rising test) и помогает оценить силу и гибкость пациентов. Все, что необходимо сделать, встать, скрестить ноги и, без помощи рук, опуститься на пол, а затем также, без помощи рук, подняться. 

Читай также: Как должна выглядеть идеальная звезда — исследование

Максимальный бал по шкале изыскателей — 10. Согласно их данным, у людей, которые набрали три и меньше очков, в пять раз больше шансов умереть в течение последующих шести лет, нежели у тех, кто набрал больше восьми.

Данный тест, разработанный группой специалистов из Университета Гама Фильо в Рио-де-Жанейро, первоначально использовался для тестирования гибкости спортсменов, однако теперь бразильские специалисты стали использовать его для того, чтобы показать пациентам, насколько важно сохранить мышечную силу и координацию, ведь это увеличивает продолжительность жизни.

Читай также: 77-летняя американка стала пауэрлифтером года

В исследовании приняло участие 2002 добровольца в возрасте от 51 до 80 лет. Всем им предложенно было выполнить одно и то же упражнение. Добровольцев оценивали согласно их успехам, при этом балы снимались за использование руки или колена в качестве поддержки, а также за потерю равновесия.

Согласно данным изыскателей, у тех, кто набрал меньше, чем 8 очков из 10, шансы умереть в ближайшие 6 лет увеличивались в два раза, по сравнению с теми, у кого был наивысший бал. Результаты работы опубликованы в Европейском журнале кардиологии.

Смотри, как нужно выполнить тест: