Ученые выяснили, как избежать развития слабоумия

Специалисты выделили пять правил, соблюдение которых снижает риск развития слабоумия более чем на треть.

Узнай, как избежать развития слабоумия depositphotos.com

Возрастной анализ, который проводился изыскателями из Великобритании, показал, что образ жизни ответственен за 76% изменений в головном мозге. А это значит, что избежать развития таких болезней, как слабоумие, можно избежать, отказавшись от плохих привычек и привив себе здоровые.

Читай также: Назвали идеальное время для начала рабочего дня

Как выяснили специалисты, уменьшить риск развития болезни Альцгеймера и других форм слабоумия, помогает соблюдение таких пяти правил.

Регулярные занятия спортомСвязь между физической активностью и сердечно-сосудистыми заболеваниями, как высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина и ожирение хорошо известна. А эти заболевания в свою очередь, как было доказано, способствуют снижению когнитивных функций и деменции.

Средиземноморская диета

Читай также: Как похудеть зимой: ТОП-6 жиросжигающих продуктов

Правильная диета также показана для хорошего когнитивного здоровья. Средиземноморская диета богата овощами, бобовыми, фруктами, орехами, злаками и рыбой положительно сказывается на работе мозга и поддержании его здоровья. А вот диета с высоким содержанием сахара, холестерина и транс-жиров, как было установлено, приводит к ухудшению когнитивного здоровья у пожилых людей.

Отказ от куренияСреди курильщиков выявляют значительно больше новых случаев развития болезни Альцгеймера в год, по сравнению с людьми, которые никогда не курили.

Потребление алкоголя в умеренных количествах

Читай также: Иммунитет человека зависит от его характера — ученые

Потребление алкоголя в больших количествах оказывает негативное влияние на мозг. Алкоголизм является известной причиной деменции, поскольку приводит к потере мозговой ткани, особенно в областях мозга, связанных с памятью.

Предотвращение или лечение диабета, высокого кровяного давления и ожиренияЭто хорошо известные факторы риска таких сердечно-сосудистых заболеваний, как болезни сердца и инсульт. Все эти факторы риска могут увеличить риск развития деменции, увеличивая риск затвердевания артерий.