Лечение косоглазия у детей

Когда два глаза не могут синхронно смотреть в одну точку, то такая патология называется косоглазием. При этом глаза могут быть направлены к виску или к носу. Встречается и такое, когда один смотрит вниз или вверх. Чаще всего такое заболевание развивается ещё в детстве.

Особенность этой патологи состоит в том, что хорошее зрение имеет только один глаз, а второй (отведённый в сторону) со временем начинает видеть хуже и его зрительные функции угнетаются. Поэтому лечение косоглазия у детей необходимо начинать как можно раньше, поскольку само по себе оно исчезнуть не может. Родители должны понимать, что это долгий процесс, во время которого нужно строго соблюдать рекомендации доктора.

Методы лечения косоглазия у детей

1. Для развития хорошего и согласованного зрения нужен хороший климат, хорошая освещённость рабочего места, выполнение режима зрительной работы, предупреждение инфекционных заболеваний, укрепление иммунитета.

2. Оптический этап. Проводится коррекция дальнозоркости, близорукости и астигматизма при помощи контактных линз и очков. Под её влиянием, как правило, патология исчезает и не развивается синдром ленивого глаза.

3. Плеоптика (терапия синдрома ленивого глаза). Самым распространённым методом является отстранение от зрения глаза, который видит лучше (заклеивается стекло в очках или создаётся заслонка). Так выполняется нагрузка на слепнущий глаз.

4. Одновременная тренировка слепнущего глаза с помощью разных нагрузок (чтение мелких букв шрифта, игры с мелкой мозаикой, сортировка круп и т.п.).

Для ускорения процесса выздоровления используется аппаратное лечение косоглазия у детей:
• лазерная терапия,
• магнитостимуляция,
• электростимуляция,
• цветолечение,
• паттерн-стимуляция.

Когда относительное равенство глаз создано, приступают к ортоптике. Это необходимый этап перед хирургическим вмешательством, помогающий восстановить ребенку бинокулярное зрение. Хирургическое лечение косоглазия у детей направлено на решение нескольких проблем:
• предотвращение развития контрактуры наружных мышц,
• уменьшение угла косоглазия,
• функциональное иссечение,
• эстетическое улучшение.

Только лечащий врач решает, каким должно быть оперативное лечение косоглазия у детей (объём и вид). В некоторых случаях возможна операция обоих глазных яблок. Основная её задача – ослабить либо усилить мышцы, двигающие яблоко.

Лечение расходящегося (сходящегося) косоглазия у детей будет результативным, если быстро отреагировать на симптомы и принять необходимые меры. Так как при данной патологии малыш с каждым днём утрачивает способность видеть поражённым глазом. Для исправления таких патологий разрабатываются специальные индивидуальные программы, которые могут продолжаться до 2 лет. Если же лечение косоглазия без операции у детей не даёт ожидаемых результатов, то назначают операцию.