Путин по телефону обсудил с Порошенко ситуацию на Украине

Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко (слева направо)

Президент России Владимир Путин обсудил пути выхода из кризиса на востоке Украины с украинским коллегой Петром Порошенко. Точки зрения глав государств по этому вопросу в значительной степени совпадают, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В телефонной беседе президенты обсудили военный и гуманитарный кризис на Украине. «Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке этой страны», — сказал пресс-секретарь Путина.

«Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают», — добавил Песков.

Первая личная встреча нового президента Украины с российским лидером прошла во Франции в начале июня 2014 года. И Путин, и Порошенко были в числе приглашенных на церемонию празднования юбилея высадки союзных войск в Нормандии. Хозяин мероприятия — президент Франции Франсуа Олланд организовал лидерам соседних стран 15-минутный разговор. Во время встречи Путин и Порошенко пожали друг другу руки, уточнило агентство Reuters. Темой их короткой беседы был украинский кризис.

Более продолжительную и содержательную Путин и Порошенко провели в конце августа, после минского саммита. Основным итогом личных переговоров президентов России и Украины стало решение о возобновлении работы контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и консультаций по газовому вопросу.

Собеседники по-разному охарактеризовали итоги переговоров в Минске. Российский президент назвал встречу «хорошей» и «откровенной». «Встреча была очень хорошей, мне так показалось, достаточно откровенной», — заявил он 31 августа в эфире «Первого канала». «Разумеется, хотелось бы, чтобы все, о чем мы договаривались, было воплощено в жизнь», — добавил Путин. Своего собеседника президент России назвал «партнером, с которым можно вести диалог».

Порошенко же после встречи с Путиным охарактеризовал переговоры в Минске как «очень сложные». Он заявил, что намерен начать работу над достижением перемирия на юго-востоке Украины.

Марина Магай

Репортаж РБК: как живет Донецк, осажденный украинской армией
Назад

Далее