Путин призвал Обаму повлиять на ситуацию на Украине

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой призвал его «использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития» на Украине. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Также Путин подчеркнул, что протесты в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и на юго-востоке Украине — это «результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения».

Кроме того, Путин опроверг сведения, что Россия вмешивается в ситуацию на юго-востоке Украины.

«Президент России отметил, что подобные спекуляции основаны на недостоверной информации. Нынешние украинские власти должны думать в первую очередь о том, чтобы реально вовлечь все основные политические силы и регионы в транспарентный процесс выработки новой конституции, гарантирующей основные права и свободы граждан, федеративное устройство страны и её внеблоковый статус», — сообщает пресс-служба президента.

«Было условлено продолжить усилия по поиску путей дипломатического взаимодействия в контексте ситуации на Украине в преддверии планируемой четырехсторонней (Евросоюз, Россия, США, Украина) встречи в Женеве 17 апреля», — подчеркивается в сообщении.