Путин «предметно» не обсуждал с Порошенко условия прекращения огня на Украине

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что он «предметно» не обсуждал с президентом Украины Петром Порошенко условия прекращения огня на Украине. Такое заявление он сделал по итогам двусторонних переговоров с украинским президентом.

«Мы предметно не говорили на этот счет. Мы не можем говорить между Киевом и Луганском. Это не наше дело. Мы можем только способствовать, чтобы создать обстановку доверия. Мы об этом говорили. О том, что Россия может сделать для того, чтобы обеспечить этот процесс», – заявил Путин. Президент добавил, что Россия подобных условий «не выдвигала, и не может выдвигать».

«Мы высказывали озабоченности по поводу гуманитарной составляющей. Мы говорили о возможности и необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску, мы договорились о том, как будем взаимодействовать в этом поле», – добавил он. Деталей договоренностей Путин не раскрыл.

Также Россия и Украина в ближайшее время возобновят диалог по газовому вопросу. «Нужно возобновить диалог по энергетике, по газовой проблематике, договорились о том, что эти консультации возобновим», – добавил он.