Песков разъяснил слова Путина о «государственности» юго-востока Украины

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

В заявлении президента России Владимира Путина речь идет не о придании государственного статуса востоку Украины, а об инклюзивных переговорах внутри самой Украины. С таким пояснением выступил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков после появившихся трактовок интервью, данного главой государства Первому каналу.

«Появились трактовки, что, дескать, президент говорил о том, что это переговоры о государственности востока Украины. Если просто почитать его заявление, то понятно, что это не так. Президент, собственно, говорил о тех самых инклюзивных переговорах, необходимость скорейшего начала которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах», — цитирует Пескова ИТАР-ТАСС.

«Это те самые инклюзивные переговоры, которые должны определить взаимоотношения с восточными регионами, то есть это — переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства с тем, чтобы интересы восточных регионов страны, интересы Новороссии учитывались: как, в какой степени, с помощью каких механизмов и так далее. Вот, что имелось ввиду президентом», — пояснил он.

Песков добавил, что абсолютно неверно трактовать реплику президента как необходимость переговоров о государственном статусе Новороссии.

Ранее в интервью программе «Воскресное время» Путин заявил: «Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают».

Мария Бондаренко