Песков: Кремль обеспокоен растущим газовым долгом Украины

Руководство России обеспокоено растущим долгом Украины за российский газ. Об этом в эфире «Коммерсантъ ФМ» заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Как известно, Газпром ранее заявлял о том, что газовый долг Украины растет, и растет весьма стремительно. Конечно, мы обеспокоены», — заметил Песков. При этом он надеется, что «украинские партнеры выполнят все пункты действующего соглашения».

Песков также заверил, что финансовые договоренности с Украиной пересматриваться не будут. «Помощь оказывается народу», — подтвердил он ранние слова президента.

При этом Песков заметил, что «потребуется время, пока новый глава правительства разъяснит Москве, как и на какие цели будут тратиться» выделенные Москвой деньги.

Песков также заявил, что руководство России «с беспокойством наблюдает» за ситуацией на Украине. Он еще раз подчеркнул, что руководство России не намерено вмешиваться во внутренние дела Украины. При этом Песков добавил, что Кремль будет «внимательно прислушиваться к обращениям украинским партнеров к взаимодействию». «Эти обращения должны исходить только от самих украинцев», — подчеркнул Песков.

«Мы хотели бы видеть Украину братской, единой и процветающей. Желаем нашим украинским партнерам как можно скорее урегулировать ситуацию», — сказал Песков.

http://top.rbc.ru/economics/05/02/2014/903629.shtml