Янукович призвал вывести войска с юго-востока Украины

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович призвал отвести войска в места постоянной дислокации и вывести с востока Вооруженные силы. Об этом говорится в опубликованном сегодня письменном заявлении в связи с ситуацией на востоке Украины, сообщает РИА «Новости».

«Немедленный отвод всех Вооруженных сил Украины в места постоянной дислокации; немедленный вывод с востока Украины направленных туда отрядов так называемой Национальной гвардии, переодетых в военную форму и вооруженных автоматическим оружием и гранатами», — изложил он ряд необходимых, на его взгляд, мер.

Также Янукович выступил за начало мирного диалога с «выдвинутыми населением восточных регионов лидерами с целью поддержания там систем жизнеобеспечения».

Он предложил провести референдумы по вопросам федерализации страны и полномочий областей. После этого, по мнению Януковича, следует провести референдум о парламентской или президентской власти на Украине. Итогом реформ должны стать конституционные изменения. И лишь после этого можно проводить президентские и парламентские выборы.

«Это единственный путь к сохранению целостности Украины. Если этого не будет сделано, нашей стране грозит распад, вряд ли мирный. Скорее — через гражданскую войну. Опомнитесь! Вы толкаете брата на брата, а воспользуются этой бедой другие», — считает Янукович.

Спецоперация СБУ Украины в Славянске: Киев пошел на штурм
Назад

Далее