Госдума и Совет Федерации переедут в Нижние Мневники

Парламентский центр, в котором будут работать Государственная дума и Совет Федерации, построят в столичном районе Нижние Мневники. Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Сергея Нарышкина Евгению Чугунову.

По ее словам, совещание на эту тему прошло 27 августа с участием представителей министерств и ведомств, властей Москвы и Управления делами президента. Для реализации проекта создана рабочая группа, которую возглавил управляющий делами президента России Александр Колпаков.

Ранее бывший руководитель Стройкомплекса Москвы Владимир Ресин рассказал в интервью газете «Московский комсомолец», что Парламентский центр может быть построен в хозяйственной зоне поймы Москвы-реки. По его словам, проект устраивает обе палаты Федерального собрания.

Пойма Нижних Мневников в настоящее время используется под хозяйственные нужды (там, в частности, находится штаб-квартира байк-клуба «Ночные волки»). Там же находится и природный парк «Москворецкий», который строительство затронуть не должно.

В последние 20 лет власти Москвы разработали несколько проектов застройки поймы. Сначала там планировалось построить российский аналог «Диснейленда», в 2011 году появилась идея создания симбиоза развлекательных парков, однако на практике ни одна из этих идей не была осуществлена.

Идея Парламентского центра также обсуждается уже несколько лет. В апреле 2012 года Дмитрий Медведев дал поручение подготовить предложения по переносу государственных учреждений (в том числе Государственной думы и Совета Федерации) из центра столицы. Одним из первых вариантов называлась территория Новой Москвы (в том числе бывший совхоз «Коммунарка»), однако идея не нашла поддержки у парламентариев, которым хотелось находиться поближе к центру города. «Депутаты туда не поедут», — комментировал ситуацию спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Среди других вариантов назывались участок на Крымском валу (на территории парка «Музеон») или площадка в Зарядье на месте снесенной гостиницы «Россия». В пользу последнего варианта высказывался бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

В 2013 г. мэрия Москвы для парламентского центра выкупила участок на Софийской набережной у инвесткомпании А1 за $150 млн. На этой территории предполагалось построить парламентский центр, Однако в мае этого года Сергей Собянин сообщил, что от планов развития участка было решено отказаться, а потому участок размером в 3 гектара было решено выставить на торги.

Артем Филипенок

11 московских пустырей: от Черкизона до Ходынки
Назад

Далее