На Украине с осени возобновят призыв на срочную службу

На Украине с осени 2014 года возвратят призыв на срочную службу в армию. Такое решение принял Совет национальной безопасности и обороны Украины, сообщает РБК-Украина.

«СНБО принял решение возобновить этой осенью призов на срочную службу в Вооруженные силы Украины. При этом призванные на военную службу военнослужащие не будут привлекаться к боевым задачам в зоне АТО», — заявил замсекретаря СНБО Украины Михаил Коваль.

Призыв на военную службу на Украине был отменен в 2013 году. Осенью 2013 года Минобороны анонсировало последний призыв в армию — с 2014 года защиту Украины собирались передать профессиональной контрактной армии.

Однако с началом конфликта на Украине начались разговоры о возвращении службы по призыву. 17 марта Верховная рада утвердила указ Александра Турчинова, исполнявшего на тот момент обязанности президента Украины, о частичной мобилизации. «В связи с резким осложнением внутриполитической обстановки, вмешательством Российской Федерации во внутренние дела Украины, ростом социальной напряженности в Автономной Республике Крым и Севастополе и в соответствии с пунктами 1, 17, 20 части первой статьи 106, статьи 112 Конституции Украины постановляю: объявить и провести частичную мобилизацию», — говорилось в указе.

Мобилизация проводилась в течение 45 суток. По словам Андрея Парубия, занимавшего должность секретаря СНБО, в Вооруженные силы и Национальную гвардию Украины собирались призвать по 20 тыс. человек.

1 мая Турчинов подписал указ «О мерах по повышению обороноспособности государства», по которому на Украине возобновлялся призыв в вооруженные силы. В указе приводилось обоснование возвращения срочной службы как «адекватного ответа реальным и потенциальным угрозам Украине». Под такими угрозами, в частности, понимается «дальнейшее обострение общественно-политической ситуации на востоке и юге Украины, факты неприкрытой агрессии, активизации действий незаконно созданных вооруженных формирований пророссийского направления».

Призыву подлежали мужчины в возрасте от 18 до 25 лет. Согласно указу, весенний призыв переносился с апреля-мая на май-июль.

Григорий Набережнов

Азовский фронт: ополченцы теснят украинскую армию
Назад

Далее