Президентские выборы в Турции выигрывает Эрдоган

Предвыборная агитация Реджепа Тайипа Эрдогана

Реджеп Тайип Эрдоган побеждает на выборах президента Турции. Действующий глава правительства набирает 54% голосов по итогам подсчета 57% бюллетеней, сообщает CNN Turk.

Эрдоган одерживает победу в большинстве турецких провинций, в том числе в Стамбуле и в столице страны Анкаре, где он получил 52-58% голосов.

На втором месте с 36% голосов идет бывший генсек Организации Исламского сотрудничества дипломат Мехмет Ихсаноглу. Он выиграл голосование в Европейской части Турции, а также почти во всех провинциях возле Средиземного моря, в том числе и в Анталье.

Селахаттин Демиртас пока набрал лишь 8%. Его поддержали провинции, граничащие с Сирией и Ираком.

Все кандидаты в президенты выступили с различными предложениями по дальнейшему развитию страны. Так, Эрдоган настаивает на мусульманском выборе Турции. По его словам, в последние годы синонимом работы его правительства было слово «стабильность». Эрдоган предложил сплотиться вокруг себя консервативную часть населения, пообещав, что через 9 лет турецкая экономика будет одной из ведущих в мире.

Противники Эрдогана предлагали голосовать за Ихсаноглу, с которыми они связывают возможные перемены и вступление Турции в ЕС. И хотя Ихсаноглу долгое время работал в исламских странах, в политической сфере он выступает за возвращение к светским основам государства (в отличие от Эрдогана, настаивающего на повышении роли мечети).

Демиртас – бывший активист курдских организаций, заявляющий о намерении примирить курдов и турок в случае своей победы на выборах. Неудивительно, что основную поддержку он получил именно в турецком Курдистане.