Путин и Порошенко договорились сообща добиваться мира на Украине

Владимир Путин

Россия и Украина договорились о совместных действиях по созданию условий для прекращения огня на востоке Украины, сообщила пресс-служба президента Франции Франсуа Олланда.

«После долгого телефонного разговора президенты Украины и России согласились работать над принятием соглашения о прекращении огня между украинской армией и ополченцами», — сообщает пресс-служба французского президента.

Стороны также договорились работать над созданием эффективного пограничного контроля, говорится в сообщении.

Сегодня в 22:00 по местному времени (23:00 мск) завершается срок моратория на боевые действия, продленный президентом Украины Петром Порошенко.

Президент России Владимир Путин провел сегодня очередной телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, Олландом и Порошенко. Собеседники обсудили пути урегулирования острого политического кризиса на Украине, сообщает пресс-служба Кремля. В частности, российский президент подчеркнул важность продления режима прекращения огня, а также создания надежного механизма контроля за соблюдением перемирия при активной роли Организации по безопасности Совета Европы.

Лидеры государств высказались за проведение третьего раунда консультаций между представителями Киева и юго-восточных регионов Украины.

В воскресенье, 29 июня, Путин, Меркель, Олланд и Порошенко уже проводили телефонные переговоры в четырехстороннем формате, темой обсуждения также был кризис на Украине. Пресс-служба Порошенко сообщала, что президент Украины попросил российского коллегу усилить контроль за государственной границей, чтобы «прекратить проникновение на территорию Украины боевиков и наемников и поставку для них оружия и бронетехники».

Киев неоднократно заявлял, что на стороне ополченцев воюют вооруженные группы, прибывшие с Кавказа, а через российско-украинскую границу ополченцы получают военную технику. 29 июня Министерство обороны Украины заявило, что «российские наемники бегут» с зоны проведения силовой операции на востоке Украины, предположив, что «причиной этого может быть завершение «контракта» или опасения боевиков, что Российская Федерация прекратит их поддерживать».

Марина Магай