РЖД могут получить в собственность пять крымских пансионатов

Глава РЖД Владимир Якунин

ОАО «Российские железные дороги» может получить в собственность пять крымских пансионатов. Об этом рассказал РБК крымский чиновник на условии анонимности.

По его словам, уже готовятся документы на передачу в собственность РЖД объектов, принадлежавших украинскому государственному железнодорожному перевозчику «Укрзализнице» и его дочерним компаниям. Вся процедура может занять около двух месяцев, сейчас идут подсчеты средств, которые необходимо потратить на ремонт объектов, уточняет он.

В российской и украинской монополиях комментировать ситуацию отказались.

Речь идет о санаториях «Мрия», «Лучистый» и имени Гагарина в Евпатории, «Феодосия» в Феодосии и «Львовский железнодорожник» в Судаке общей площадью примерно 40 га на 3200 мест. Директор пансионата «Мрия» Владимир Ярош подтвердил РБК, что в ближайшее время объект действительно может быть передан РЖД. «Очень ждем, когда это произойдет», – сказал Ярош. – «Хоть кто-то бы уже забрал, загрузки почти нет». Он уточнил, что из 1100 мест в пансионате на сегодня заняты только 26.

Бывшие клиенты – пенсионеры-железнодорожники, работники «Укрзализницы», их дети и дети-сироты в этом году «из-за неразберихи с правом собственности» в Крым не поедут, рассказал РБК представитель украинской госкомпании.

Сотрудники Приднепровской железной дороги уже обратились с жалобой в генпрокуратуру Украины, однако ответа пока не получили, разъяснили в пресс-службе компании.

Пять крымских пансионатов дополнят и без того широкую линейку санаториев РЖД (без крымских приобретений в ведении «дочки» госмонополии «РЖД Здоровье» есть 15 санаториев и пансионатов с номерным фондом в 3880 мест; в 2013 г. в них отдохнуло более 70 000 человек).

Мария Гордеева, Иван Ткачев