Генпрокурор ФРГ начал расследование по поводу прослушки телефона Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель

Генеральный прокурор Германии Харальд Ранге начал расследование по поводу возможного прослушивания телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом он сообщил 4 июня на встрече с комитетом по правовым вопросам Бундестага, передает журнал Spiegel.

О прослушке телефона Меркель стало известно в октябре 2013г. По данным немецких СМИ, сотовый телефон Меркель прослушивался специальным подразделением Агентства национальной безопасности США с 2002г. до визита американского президента Барака Обамы в Германию летом 2013г.

Кроме того, секретное подразделение АНБ в сотрудничестве с ЦРУ, тайно работавшее в здании американского посольства в Берлине, с помощью высокотехнологического оборудования прослушивало различные каналы связи немецкого правительства. Подобную деятельность сотрудники американской разведки якобы проводили также в диппредставительствах в других странах, в том числе в Испании, Италии, Франции, Чехии и Швейцарии.

По поводу информации относительно прослушки ее телефона Меркель позже переговорила с Бараком Обамой. Федеральный канцлер Германии лично позвонила президенту США и потребовала объяснений. Тот заверил ее, что сообщения СМИ не соответствуют действительности.

Позже Deutsche Welle со ссылкой на представителя немецких спецслужб сообщило, что телефонные переговоры Меркель прослушивались разведслужбами России, Китая, Великобритании и Северной Кореи.

Немецкие власти по недосмотру сами создали все условия для слежки за высокопоставленными чиновниками. В Берлине располагается обширный правительственный квартал, который дает прекрасные возможности для шпионажа. Обычная параболическая антенна и несколько технических агрегатов, которые можно приобрести в интернете, позволяют следить за интересуемым человека мобильным телефоном, писало издание.

В начале января 2014г. президент США Барак Обама запретил американским спецслужбам прослушивать телефоны лидеров государств из числа близких союзников Соединенных Штатов. На брифинге для представителей СМИ глава Белого дома заверил, что американская разведка примет во внимание неприкосновенность частной жизни.

В центре скандала с прослушкой американская разведка оказалась летом прошлого года, когда экс-сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден решил поделиться со СМИ материалами, свидетельствующими о глобальном размахе деятельности спецслужб.

Григорий Набережнов