Доллар в Таджикистане начал падать

Курс доллара США на валютном рынке Таджикистана в течение последней недели снизился примерно на 3%.

Как сообщает пресс-служба Национального банка Таджикистана (НБТ), в пунктах обмена валют республики в течение текущей недели курс американской валюты снизился и в среднем составил 5,4200 — 5,4500 сомони за 1$. Согласно данным Нацбанка, неделю назад доллар стоил  5,5790 — 5,6020. 

В НБТ данную тенденцию связывают с предпринимаемыми регулятором мерами по стабилизации курса национальной валюты, а также повышением за этот период курса российского рубля.

По данным Нацбанка, курс по операциям с российским рублем в эти дни повысился с 0,0860-0,0875 сомони до 0,0960-0,0980 сомони за один российский рубль.

Причиной укрепления позиций российской валюты на таджикском рынке стало повышение курса рубля на фоне приостановки падения на рынках цены нефти и капитала.

По данным Центробанка России, торги на Московской бирже, привели к тому, что курс доллара относительно российского рубля уверенно снижается. Если в четверг за доллар платили 54,4913 рублей, то уже сегодня стоимость американской валюты относительно рубля снизилась еще на 1 рубль 87 копеек, то есть достигла показателя в 52,62 рубля.

В четверг, 25 декабря, министр финансов России Антон Силуанов отметил, что период ослабления российского рубля подошел к своему логическому завершению. «Однако, сказал Силуанов, рубль не будет дороже, чем есть сейчас. Увидеть доллар на прежнем уровне уже тоже не получится, 50 рублей – вот минимальная граница удешевления американской валюты».