Путин объяснился с Меркель по поводу ввода конвоя на территорию Украины

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель

Президент России Владимир Путин объяснил канцлеру Германии Ангеле Меркель мотивы, которые побудили Москву начать доставку гуманитарного груза в Донбасс в одностороннем порядке. Как сообщается на официальном сайте Кремля, президент сообщил об «откровенных проволочках» при оформлении конвоя в украинской стороны и заявил, что «дальнейшее затягивание было бы недопустимо».

Обмен мнениями между двумя лидерами состоялся во время телефонного разговора, инициатором которого была канцлер Германии. Владимир Путин также высказал «серьезную озабоченность» по поводу силовой операции киевских властей на востоке Украины. Разговор состоялся накануне визита Ангелы Меркель в Киев, который запланирован на субботу, 23 августа.

Гуманитарный груз для жителей Донбасса находится в грузовиках с 12 августа, когда колонна из 280 «КамаАЗов» вышла из Подмосковья. По первоначальным планам конвой должен был пересечь границу Украины в Харьковской области. Однако еще во время движения грузовиков Киев, Москва и Международный комитет Красного Креста обменялись противоречащими одно другому заявлениями и не смогли договориться.

В результате, колонна изменила маршрут и 15 августа прибыла в Ростовскую область, где стала лагерем у пропускного пункта «Донецк-Изварино». Этот участок границы с украинской территории контролируют силы ополчения.

Владислав Гордеев

Мирный конвой: как везут гуманитарную помощь Донбассу
Назад

Далее