Банковские проблемы подогревают петербургский рынок недвижимости

Российский Центробанк сыграл на руку петербургским застройщикам. Девелоперы отмечают, что с Нового года к основной массе покупателей недвижимости стали присоединяться люди, напуганные начатой в конце прошлого года «чисткой» банков на фоне нестабильности на финансовых рынках. По разным прогнозам, объем рынка в Петербурге за счет таких покупателей в 2014 году может вырасти от 2 до 7%.

По оценкам петербургских девелоперов, доля покупателей, приобретающих недвижимость с целью сохранить капитал либо заработать на аренде или перепродаже, обычно составляет 10-15% рынка. Однако, когда финансовую систему лихорадит, число «инвесторов» среди клиентов строительных компаний возрастает. Именно это сейчас и наблюдают застройщики.

«Мы наблюдаем такую тенденцию. В случае, когда банки и финансовые рынки показывают нестабильность, как это происходит сейчас, сбережения в наличных рублях или в депозитах становятся менее надежными, менее понятными для людей, чем вложения в недвижимость», — отметила директор по развитию строительной компании Л1 Надежда Калашникова, комментируя ситуацию для РБК.

В свою очередь, рукводитель департамента продаж, маркетинга и рекламы ГК «РосСтройИнвест» Анастасия Фролова заметила, что покупатели отреагировали на падение рубля к доллару и евро. «В января стало понятно, что доллар уже не удержат, и наличность в рублях нужно во что-то вкладывать. А с учетом политики ЦБ по очищению банковской системы и закрытию банков люди не рискуют вкладываться в депозиты. Крупные банки остаются надежными, но они не могут обеспечить высокую доходность по депозитам», — пояснила она.

Н.Калашникова оценивает потенциальный прирост петербургского рынка недвижимости в 2014г. за счет таких инвесторов в 2-3%. А.Фролова полагает, что объем рынка может вырасти на 5-7%.

В то же время, ряд экспертов рынка указывает возможное негативное воздействие банковской «чистки» на рынок недвижимости в связи с тем, что значительная часть жилья приобретается с использованием ипотечных кредитов.

Стоит отметить, что в конце прошлого года официальная статистика показала падение интереса петербуржцев как к депозитам, так и к покупке недвижимости. По данным Петростата, к декабрю 2013г. доля «сбережений» (куда авторы отчета относят и то, и другое) в расходах петербуржцев снизилась до 18% против 19,6% к декабрю 2012г. Зато вырасли расходы на приобретение валюты — с 9,7% в декабре 2012г. до 11,2% в декабре 2013г.

В любом случае, независимые эксперты советуют девелоперам не обольщаться в отношении «инвестиционного» роста. «Недвижимость, действительно, стандартный вариант для инвестиций. Среднестатистический петербуржец, как правило, не обладает достаточными знаниями для эффективного самостоятельного вложения средств, а также для выбора управляющей компании или инвестиционного фонда. В подобных условиях выбор у индивидуального инвестора невелик: либо депозиты, либо жилая недвижимость, либо, в случае с не слишком крупными объемами сбережений, иные «инвестиционные» приобретения (автомобили, дорогая бытовая техника). Однако следует помнить о том, что сдвиг в сторону недвижимости – временная, тактическая ситуация», — подчеркнула руководитель проектного направления Фонда «ЦСР «Северо-Запад»» Наталия Андреева.

http://top.rbc.ru/spb_sz/29/01/2014/902299.shtml