ЦБ отозвал лицензию у бывшего банка Билалова

Центральный Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Национальный банк развития бизнеса» (Москва). До весны 2013 года основным акционером банка был Магомед Билалов, брат бывшего владельца компании «Красная поляна», занимавшейся строительством олимпийских объектов в Сочи, бывшего депутата Госдумы РФ и экс-сенатора Ахмеда Билалова.

Причиной отзыва названа высокорискованная кредитная политика и размещение денежных средств в низкокачественные активы.

«Кроме того, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению», — подчеркивается в сообщении ЦБ.

Одновременно была отозвана лицензия у коммерческого банка «Местный кредит» (Москва). Решение об этом принято в связи с неисполнением ООО «МК Банк» законов, регулирующих банковскую деятельность и неоднократным нарушением требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По данным ЦБ, «Местный кредит» не сообщал в надлежащий срок сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а кроме того и сам был вовлечен в проведение сомнительных операций.

«В течение 2013 года объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысил 5,5 млрд. рублей. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма ООО КБ «МК Банк» не соответствовали требованиям Банка России. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности», — отмечается в сообщении ЦБ РФ.

В соответствии с приказами Банка России, полномочия исполнительных органов банков «Местный кредит» и НББ приостановлены, в обоих назначена временная администрация.

По величине активов НББ на 1 апреля 2014г. занимал 223 место в банковской системе Российской Федерации, банк «Местный кредит» — 699 место.

НББ является участником системы страхования вкладов и отзыв лицензии дает его вкладчикам, в том числе и индивидуальным предпринимателям, право на получение компенсаций от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в размере не более 700 тыс. руб.

В АСВ сообщили, что выплаты вкладчикам НББ начнутся не позднее 8 мая 2014 года.

Банк «Местный кредит» не занимался привлечением во вклады денежных средств физических лиц и не являлся участником системы страхования вкладов

Национальный Банк Развития Бизнеса был зарегистрирован в 1994г. под названием межрегиональный инвестиционный коммерческий банк «АМиК», которое сменил на нынешнее в начале 2000-х.

В мае 2013 года пресс-служба банка сообщила о смене его собственников. В частности, новым акционером стал бизнесмен Павел Качалов (является владельцем компании по изготовлению лакокрасочных материалов «Семеновская мануфактура», занимается строительством в Подмосковье): сегодня ему напрямую принадлежит 11,56% акций банка. Остальные акции распределены между шестью ООО, бенефициары которых с мая уже успели частично смениться.

Банк «Местный кредит» был создан весной 2001г., его учредителями стал ряд промышленных предприятий и предприятия торговли. Уставный капитал банка составляет 133,7 млн. руб.