Дмитрий Медведев пообещал избежать метаний в экономике

Глава правительства Дмитрий Медведев отчитывается перед Государственной думой. Как рассказал премьер в начале выступления, кабинет министров предоставляет отчет не только парламенту, но и всей стране.

Медведев отметил историческое событие – присоединение Крыма и Севастополя. «Вернулись территории, которые духовно всегда были с нами», — сказал премьер, напомнив итоги референдума. «Принятием регионов в состав России мы восстановили историческую справедливость», — добавил Медведев.

Премьер-министр также выразил уверенность в том, что России удастся минимизировать эффект от санкций и недружественных шагов. «Было бы неверным метаться из стороны в сторону. Для нас важно спокойно и без истерик продолжать выбранную стратегию. Нынешняя ситуация – хорошая возможность создать новую основу экономики», — подчеркнул Медведев.

Пообещал премьер также выполнить в полном объеме все социальные обязательства. «То, что нам удалось достичь с таким трудом, мы не должны потерять», — заявил он.

Глава правительства также отметил, что кабмин поддержит отрасли промышленности, которые зависят от поставок из-за рубежа. При этом он выразил уверенность, что Россия в условиях искусственных ограничений может понизить зависимость от импорта. «Нашим компаниям и без всяких санкций надо уметь работать в условиях жесткой конкуренции. А конкуренция должна быть добросовестной. Государство будет требовать соблюдения норм ВТО в отношении российских товаров. «Если это обоснованно, то будем и зубы показывать», — пообещал премьер.

«Уже сейчас Россия не зависит от импорта многих видов военной продукции. Мы намерены усиливать свои позиции на мировом рынке вооружений, в том числе и за счет налаживания новых торговых связей с Латинской Америкой, Африкой», — добавил Медведев.

«Мы не допустим, чтобы наши граждане стали заложниками политических игр. Мы стали свидетелями абсурдных визовых решений по профессиональному и даже половому принципу. Мы можем обмениваться черными списками, но это тупик. Наши граждане выстрадали право на свободное передвижение», — отметил премьер.

Пообещал Медведев разобраться и с платежными системами, которые должны действовать в рамках мировой экономики. При этом глава правительства отметил важность создания национальной платежной системы.

Далее премьер рассказал о том, что за прошедший год экономика продемонстрировала рост на 1,3%. «Это меньше чем мы планировали, но большинство макроэкономических показателей стабильны, а рост ВВП сравним с ростом в странах ЕС», — подчеркнул Медведев.

Отметил премьер и улучшение демографической ситуации. «Население впервые за 20 лет увеличилось на 20 тысяч человек», — отметил Медведев.