Медведев зовет госслужащих отдыхать в Крыму

Российские власти рассчитывают, что государственные учреждения и компании предоставят своим сотрудникам возможность провести свой отпуск в Крыму, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров, посвященном развитию полуострова.

Председатель правительства впервые после присоединения Крыма и Севастополя к России посетил полуостров.

Он отметил, что ни один житель Крыма и Севастополя не должен ничего потерять от присоединения к России, только приобрести. На среднероссийские уровни поднимут пенсии и зарплаты бюджетникам, военным и сотрудникам правоохранительных органов, пообещал премьер. Он добавил, что пенсионные выплаты будут повышены за счет специальной доплаты. «Принято принципиальное решение о доведении пенсий в Крыму до среднероссийского уровня за счет специальной доплаты. Такой подход мной согласован с президентом страны, соответствующий указ главы государства на эту тему подписан», — сообщил премьер.

Госслужащие смогут получать повышенную заработную плату уже к июлю 2014 года, сообщил Медведев.

Глава правительства потребовал запустить программу госгарантий оказания бесплатной медпомощи жителям новых российских регионов.

На заседании премьер также заявил о недопустимости бюрократических проволочек в работе чиновников. Он предупредил своих заместителей и министров о полной ответственности за ситуацию на полуострове.