Банк России отозвал лицензию у столичного банка ”Западный”

Банк России своим приказом отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Западный» (Москва) с 21.04.2014г. Причиной отзыва названа существенная недостоверность отчетности банка и выявленные в ходе проверки нарушения.

«Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств. При этом ОАО «Банк «Западный» не исполнило требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению», — отмечается в сообщении ЦБ.

До назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора управлять «Западным» будет временная администрация, полномочия руководства банка приостановлены.

Банк «Западный» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии дает его вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, право на получение компенсационных выплат от Агентства по страхованию вкладов.

В АСВ сообщили, что выплаты вкладчикам «Западного» начнутся не позднее 5 мая 2014г. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат компенсаций АСВ намерено использовать банк-агент, который будет определен не позднее 25 апреля 2014г.

Число клиентов — физических лиц «Западного» оценивается более чем в 367 тыс., объем вкладов физических лиц — в 23,5 млрд руб. По величине активов ОАО «Банк «Западный» на 1 апреля 2014г. занимал 142-е место в России.

Ранее в управление банка «Западный» были переданы семь московских и три региональных (Томск, Горно-Алтайск, Санкт-Петербург) офиса оставшегося без лицензии Банка проектного финансирования. В марте 2014г. «Западный» увеличил собственный капитал на 400 млн руб. за счет привлечения субординированного займа.

Банк «Западный» был зарегистрирован в 1993г., а в 2005г. стал участником системы страхования вкладов. До осени 2013г. его контролировал Дмитрий Леус, которому в разное время принадлежало до 70% акций «Западного». Сейчас в список акционеров входят Марк Темкин (22,4%), Антон Тарасов (19,97%), председатель совета директоров и президент ОАО «Банк «Западный» Владимир Семаго (9,99%), Николай Карпенко (9,95% через ООО «НПКК «Тектон-Ч»), Сергей Хавкунов (9,93%), Григорий Мироненко (7,38%), председатель правления Виктор Хребет (9,25%).