США собираются внести Игоря Сечина в новый санкционнный список

Глава «Роснефти» Игорь Сечин

Глава «Роснефти» Игорь Сечин внесен в новый санкционный список США, подготовленный Белым домом после целого ряда внутренних консультаций. Об этом сообщает издание New York Times со ссылкой на источники в американской администрации. По его словам, список готовился в минувшие выходные.

В списке находится также организация, которая связана с ближайшим окружением Владимира Путина, однако ее название источник газеты не сообщил.

Собеседник газеты уточнил, что у Барака Обамы нет планов вводить санкции против целых секторов российской экономики, если Россия не начнет эскалацию ситуации. «Цель ограничений – предостеречь Кремль от попыток аннексии восточных регионов Украины», — сказал он.

Андерс Аслунд, специалист по России в Петерсоновском институте мировой экономики, заявил, что внесение Сечина в санкционный лист может привести к определенным последствиям. В частности, глава «Роснефти» не сможет ездить в США и встречаться с партнерами из ExxonMobil, что затруднит связь двух компаний.

В конце марта в санкционный список США попали несколько человек, которые считаются вхожими в «ближний круг» Владимира Путина – Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук.

Фотогалерея: Кто из россиян попал под санкции ЕС, США и Канады
Назад

Далее