ЕС обнародовал новый санкционный список

Прокурор Крыма Наталья Поклонская

Официальный журнал Евросоюза опубликовал новый санкционный список, в который вошли 13 человек и две крымские компании — «Черноморскнефтегаз» и «Феодосия».

В список, в частности, вошли первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, командующий ВДВ Владимир Шаманов, депутат Госдумы Владимир Плигин.

Санкции введены также в отношении прокуроров Крыма и Севастополя – Натальи Поклонской и Игоря Шевченко. Также под санкции попал лидер движения «Юго-Восток», экс-кандидат в президенты Украины Олег Царев, глава ЦИК Донецкой народной республики Роман Лягин, председатель ЦИК Луганской народной республики Александр Малыхин, и.о. глав управлений Федеральной миграционной службы по Крыму и Севастополю — Петр Ярош и Олег Козюра.

В список также вошли «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, один из лидеров ополченцев в донецком городе Горловка Игорь Безлер и один из лидеров ополчения Донецкой народной республики Игорь Какиджанов.

Таким образом, с этого момента в санкционный список ЕС, принятый в связи с украинским кризисом вошли в общей сложности 61 человек. Им всем запрещен въезд в Евросоюз и их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию.

Расширение списка стало реакцией ЕС на проведение референдумов на востоке Украины.