ООН считает дезинформацией заявления о преследовании русских на Украине

Заявления Москвы о том, что на востоке Украины и в Крыму националисты преследуют русскоязычное население, являются дезинформацией, следует из текста доклада, опубликованного 15 апреля управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

В документе объясняется, как пропаганда повлияла на результаты референдума о независимости Крыма и его последующее присоединение к России.

«Фотографии акций протеста на Майдане, сильно преувеличенные рассказы о преследовании этнических русских украинскими националистическими экстремистами и дезинформирующие доклады об отправке вооруженных радикалов для нападения на русских в Крыму систематически использовались для создания атмосферы страха и опасности, которая способствовала поддержке интеграции Крыма в Российскую Федерацию», — говорится в отчете ООН.

Его авторы призывают срочно «нанести встречный удар» по дезинформации, пропаганде и разжигании ненависти на Украине, чтобы избежать эскалации напряженности в стране.

В Крыму, по данным экспертов ООН, произошло несколько нападений на представителей «русской общины», но они не были систематическими и «не получили широкого распространения».

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что «люди нуждаются в надежной точке зрения, чтобы противостоять широко распространенной дезинформации и заявлениям, направленным на разжигание ненависти на национальной, религиозной или расовой почве».

Доклад основан на информации, собранной в ходе двух миссий ООН на Украине. В нем анализируются события, произошедшие в стране до 2 апреля 2014г. Авторы отчета проводят параллели между тем, что произошло в Крыму, и нынешней ситуацией в Восточной Украине.

Ключевыми причинами акций протеста, которые начались на Украине в ноябре 2013г., в отчете называются коррупция, широко распространенное «экономическое неравенство», слабые правовые институты, а также непривлечение к ответственности сотрудников «сил безопасности» за нарушения прав человека.

Собранная экспертами ООН информация свидетельствует о том, что с декабря 2013г. по февраль 2014г. в результате столкновений на Украине погиб 121 человек. Ответственность за большинство актов избиения, пыток и других видов «жестокого, бесчеловечного или унизительного обращения» специалисты по правам человека возлагают на сотрудников «Беркута».

ООН рекомендовала правительству Украины «предотвратить манипуляцию СМИ путем выпуска своевременной и точной информации», бороться с нетерпимостью и экстремизмом, а также срочно принять первоочередные меры по «искоренению коррупции».

Властям Крыма рекомендовано активно расследовать случаи пропажи людей без вести и предоставить доступ к местам содержания под стражей. Кроме того, ООН призывает крымских чиновников обеспечить защиту всех граждан, пострадавших от смены «институциональной и правовой основы» (в частности гражданства), а также прав всех меньшинств и коренных народов.