Путин намекнул, что ЕС виноват в неплатежеспособности Украины

Президент России Владимир Путин намекнул, что к неспособности Украины выплатить долг за российский газ причастны страны Евросоюза. В письме, адресованном лидерам европейских стран, глава государства выразил мнение, что кризис украинской экономики «во многом вызван дисбалансом в торговле со странами ЕС».

«Евросоюз использует украинскую экономику как источник продовольственного сырья, металла и минеральных ресурсов и, одновременно, как рынок сбыта готовой продукции высокой степени переработки (машиностроение, химия), создавая при этом дефицит торгового баланса Украины более 10 млрд долларов США», — отмечает Путин в послании, опубликованном агентством ИТАР-ТАСС.

По его словам, кризис, вызванный дисбалансом в торговле со странами ЕС, «остро негативно сказывается на выполнении контрактных обязательств Украины по поставкам российского газа».

«Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги. Фактически, оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС», — объяснил Путин целесообразность отмены всех скидок на газ для Киева.

«В текущем году из месяца в месяц нарастает задолженность НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный газ. В ноябре-декабре 2013г. — 1451,5 млн. долларов США, в феврале 2014 г. — плюс 260,3 млн., в марте — еще 526,1 млн. Обращаю ваше внимание, что в марте еще действовали цены со скидкой — 268,5 долларов США за тысячу куб. м. И даже по такой цене Украина не заплатила ни одного доллара!» — напомнил президент.

Путин добавил, что Газпром, в соответствии с действующим контрактом будет вынужден перейти на предоплату поставок газа и в случае нарушения условий платежей полностью или частично не поставлять газ. «Другими словами – будет поставляться ровно столько газа, сколько украинской стороной будет заплачено за месяц вперед», — объяснил он.

Президент согласен с тем, что «это крайняя мера: «Мы отдаем себе отчет, что она увеличивает риски несанкционированного отбора газа, идущего через территорию Украины для европейских потребителей. И что она может затруднить формирование запаса газа на Украине для обеспечения его потребления в осенне-зимний период. Для того, чтобы гарантировать бесперебойный транзит газа, нужно уже в самое ближайшее время приступить к закачке в подземные хранилища на Украине газа в объеме 11,5 млрд. куб. м — а это потребует платежей порядка 5 млрд. долларов США».

При этом Путин отметил, что «самоустранение европейских партнеров от совместных действий по разрешению экономического кризиса на Украине и даже от консультаций с российской стороной не оставляет для России никакой альтернативы».

Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, Путин предложил провести «незамедлительные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями».

«Безусловно, Россия готова участвовать в стабилизации и восстановлении украинской экономики. Но не в одностороннем порядке, а на паритетных с нашими европейскими партнерами условиях. С учетом тех фактических вложений и затрат, которые длительное время в одиночку несла Россия, поддерживая Украину», — заключил президент.