ЕС обсудит введение санкций против Украины

Страны ЕС в самое ближайшее время обсудят введение санкций против политиков, ответственных за эскалацию ситуации на Украине, сообщил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Наиболее жесткую позицию заняли Польша и Литва. Так, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский высказал мнение, что санкции надо ввести немедленно. По крайней мере именно на этом будет настаивать президент Дональд Туск на встрече с европейскими коллегами.

В свою очередь министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус подчеркнул, что шансов найти рациональное и мирное решение на Украине с каждым днем становится все меньше. Именно поэтому, по его мнению, необходимо уже сейчас вводить санкции против местных политиков.

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь не исключил введение санкций против тех, кто виновен в киевском кровопролитии. При этом в официальном заявлении он не уточнил, кого именно он считает виновным. Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства ФРГ особо подчеркнул, что всем участникам политического процесса необходимо воздержаться от провокаций.

Ранее обеспокоенность событиями в Киеве выразил и вице-президент США Джо Байден.