Путин готов включить главу о присоединении Крыма в учебник истории

Президент России Владимир Путин согласился с предложением включить главу о присоединении Крыма в единый учебник отечественной истории, составлением которого сейчас занимается Минобрнауки. Об этом глава государства заявил на сегодняшней встрече с активом «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), сообщает РИА «Новости».

С просьбой о включении соответствующей главы в учебник к Путину обратился активист ОНФ Виктор Оганесян из Севастополя. Он считает, что российские ученые должны описать процесс присоединения Крыма и Севастополя к России, а также отразить их «роль в отечественной истории на всех этапах», обратив особое внимание на период Великой Отечественной войны.

«Я уверен, что так оно и будет, и наши историки не забудут про Крым и Севастополь. Это то, на чем мы можем и должны воспитывать наших молодых людей. Думаю, что в сердцах очень многих россиян Севастополь — это один из ярких образов Победы. Уверен, что это будет использовано в наших учебниках», — ответил президент.

На встрече с ОНФ Путин также рассказал, что Россия изначально не готовилась к присоединению Крыма. «Решения мной были приняты окончательные только после того, как стало ясно настроение людей. Мы ведь не готовились к такому развитию событий», — сказал он. Президент объяснил, что «настроения людей стали понятны» после первых соцопросов, которые «проводились тайно». Выяснилось, что за присоединение к России были готовы голосовать более 80% жителей полуострова.

Напомним, что 16 марта в Крыму и Севастополе был проведен референдум, по итогам которого большинство жителей полуострова высказались за выход из состава Украины и последующее присоединение к России. Вскоре Россия подписала договор с Севастополем и Крымом об их вхождении в состав страны на правах двух новых регионов, а Путин подписал указ о создании Крымского федерального округа.

Единый учебник истории для школьников создается Минобрнауки в соответствии с концепцией, разработанной Российским историческим обществом. Предполагается, что он должен появиться в течение полутора-двух лет. По словам Путина, создание нового учебника было необходимо, поскольку многие нынешние пособия содержат «идеологический мусор».

В соответствии с концепцией, из курса отечественной истории исчезнут понятия «татаро-монгольское иго» и «Октябрьская революция». Вместо них появятся нейтральные «ордынское иго» и «Великая российская революция».

К «трудным вопросам отечественной истории» авторы концепции относят образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе, присоединение Украины к России, преобразования Петра I, оценку крепостного права, падение монархии и приход к власти большевиков, единовластие Сталина, причины репрессий и др. Последний «трудный вопрос» — «причины, последствия и оценка стабилизации экономики и политической системы России в 2000-е гг.».

Жизнь Крыма после подписания договора
Назад

Далее