Путин предложил Аксенову стать временным главой Крыма

Президент России Владимир Путин предложил крымскому премьер-министру Сергею Аксенову стать и.о. губернатора Крыма. Аксенов согласился и заявил, что оправдает доверие президента.

«В соответствии с действующим законодательством РФ необходимо назначить исполняющего обязанности губернатора. Сегодня такой указ будет подписан. Прошу вас принять это предложение», — обратился Путин к Аксенову. «Доверие оправдаю», — пообещал премьер-министр Крыма. «Я не сомневаюсь», — заверил президент, сообщает «Крыминформ».

Путин добавил, что Аксенов много сделал для воссоединения Крыма с Россией. «Предстоит сделать еще больше в качестве губернатора, потому что хозяйство — в запущенном состоянии, Крым искусственно превратили в дотационный регион, и для того, чтобы выйти из этой ситуации, очень много нужно будет сделать, работать так же настойчиво, как вы это делали до сих пор», — сказал президент.

Выборы губернатора и в парламент Крыма пройдут в единый день голосования — 14 сентября. Об этом Путин также сообщил на встрече с Аксеновым. В ответ премьер-министр полуострова заверил, что Крым готов к проведению выборов. «Выдача российских паспортов идет по 20 тыс. штук в день, никаких оснований для беспокойства нет, выборы пройдут в штатном режиме», — уточнил он. «Уверен, выборы пройдут в те сроки, о которых мы с вами сейчас говорили», — подчеркнул Путин.

Референдум в Крыму состоялся 16 марта 2014г. Подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за вхождение Крыма в состав России. 18 марта Крым и Севастополь официально стали субъектами РФ.

11 апреля 2014г. Государственный совет Крыма единогласно одобрил Конституцию республики. За ее принятие проголосовали все 88 присутствовавших в зале депутатов. Основной закон состоит из 10 глав и 95 статей, главные положения схожи со статьями Конституции России. В составе Госсовета (парламента) будет 75 депутатов. Их будут избирать на пять лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.