Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ

Комиссия Парламентской ассамблеи Европы (ПАСЕ) по мониторингу поддержала проект резолюции, по которой предлагает лишить российскую делегацию права голоса. Об этом сообщил агентству Интерфакс замглавы делегации России в ассамблее Леонид Слуцкий.

Этот, более мягкий вариант, предложил датский депутат Михаэль Ааструп Йенсен. Именно он будет выноситься на голосование ассамблеи 10 апреля.

При этом парламентарии отказались от более жесткого варианта санкций — лишения полномочий делегации России. Этот вариант предложил представитель Великобритании Роберт Уолтер. Однако этот вариант еще может появится в итоговом документе: он будет вынесен на голосование как поправка.

В Бюро ПАСЕ накануне были внесены два конкурирующих предложения относительно российских парламентариев, заседающих в Страсбурге.

«Действия российских Вооруженных сил на Крымском полуострове, а также открытая угроза применения военной силы на территории остальной Украины являются прямым нарушением международного права», — утверждают авторы инициативы, под которой поставили свои подписи 53 делегата ПАСЕ. При принятии этого варианта резолюции российские парламентарии не смогут голосовать на сессиях ПАСЕ, но продолжат присутствовать на заседаниях и работать в комиссиях.

Второе предложение, сформулированное британцем Робертом Уолтером и поддержанное 74 делегатами, короче и жестче. Согласно ему ПАСЕ будет предложено полностью пересмотреть ратифицированные ранее полномочия российской делегации, что будет означать исключение россиян из работы ассамблеи как таковой до января 2015г.
Ранее глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, заявлял, что скорее всего будет поддержан мягкий вариант.

Российская сторона ранее уже дала понять, какой будет ее реакция в случае полного лишения полномочий. Глава делегации в ПАСЕ, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, выступая в нижней палате парламента, заявил, что в таком случае он и его коллеги первыми заявят о прекращении работы в ассамблее.

«Этот демарш не будет означать прекращения членства России в Совете Европе или отказа от связанных с этим членством обязательств, например моратория на смертную казнь или признания юрисдикции Европейского суда по правам человека», – заявлял замглавы думского комитета по международным делам Леонид Калашников. О возвращении смертной казни в качестве ответа на лишение россиян полномочий в ПАСЕ, в частности, говорил член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов.