Порошенко обвинил Россию в грубом нарушении международного права

Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал ситуацию вокруг российского гуманитарного конвоя, который утром 22 августа начал движение по территории Украины. Как сообщает пресс-службы украинского лидера, Порошенко на встрече с главой МИД Литвы Линасом Линкявичусом заявил, что Киев «сделает все возможное, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям».

Украинский президент заявил, что глава президентской администрации Борис Ложкин и министр иностранных дел Украины Павел Климкин уже связались со своими российскими коллегами. Ложкин и Климкин, по словам Порошенко, «уже донесли нашу обеспокоенность и предложили вернуть ситуацию в поле международного права».

Порошенко отметил, что Украина выполнила все обязательства и «35 российских машин было оформлено». По его словам, «колонна из более 100 автомобилей зашла на территорию Украины без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения МККК». Президент Украины также заявил, что МККК не стал сопровождать российские автомобили, поскольку не получил от ополченцев ЛНР гарантий безопасности своих сотрудников.

Порошенко считает, что действия России являются «грубым нарушением международного права».

Ранее сегодня глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал пересечение украинской границы российским конвоем «прямым вторжением», однако отметил, что украинские военные не будут нападать на грузовики из России, чтобы «избежать провокаций».

Российская автоколонна с гуманитарной помощью пересекла границу Украины утром 22 августа. Российский МИД объяснил решение о переходе границы гуманитарной колонной в одностороннем порядке «нетерпимой позицией Киева». Украинское внешнеполитическое ведомство сообщило, что украинские пограничники были заблокированы на пропускном пункте «Донецк» и сейчас ни Киев, ни МККК не знает о содержании российских грузовиков, что вызывает «особые опасения» властей Украины.

Георгий Перемитин

Мирный конвой: как везут гуманитарную помощь Донбассу
Назад

Далее