Коммунист Локоть победил на выборах мэра Новосибирска

Кандидат от КПРФ Анатолий Локоть одержал победу на прошедших в минувшее воскресенье выборах мэра Новосибирска. Согласно данным подсчета бюллетеней с 100% участков, за него отдали свои голоса 43,75% избирателей, сообщила городская избирательная комиссия Новосибирска.

Его ближайший преследователь — претендент от «Единой России» Владимир Знатков набрал 39,57% голосов. Остальные кандидаты сильно отстали от лидеров, не набрав и 4% каждый.

По предварительным данным, явка на выборах составила около 31%.

Выборы мэра Новосибирска проходят в один тур. Для победы достаточно простого большинства голосов.

На пост мэра Новосибирска претендовали одиннадцать кандидатов. Всего избирательная комиссия зарегистрировала 17 кандидатов. Пятеро из них, в том числе депутат Госдумы Илья Пономарев, сняли свои кандидатуры в пользу Локотя. Еще один кандидат, бывший вице-губернатор Андрей Ксензов, в последние дни перед голосованием отказался от участия в выборах без объяснения причин.

Кандидатов могло быть еще на одного человека меньше – 21 марта Центральный районный суд города снял с предвыборной гонки Знаткова. Иск был подан кандидатом от «Гражданской инициативы» Стариковым, посчитавшим, что единоросс в ходе избирательной кампании использовал служебное положение. Однако 27 марта Новосибирский областной суд разрешил Знаткову участвовать в выборах.

Кресло градоначальника освободилось 9 января 2014г., когда бывший глава города Владимир Городецкий ушел в отставку в связи с переходом на работу в областную администрацию. После отставки губернатора Новосибирской области Василия Юрченко президент РФ назначил бывшего главу города врио губернатора региона.