Брат бывшего вице-мэра Новосибирска уличен в мошенничестве на 1 млрд руб

Следственный комитет возбудил уголовное дело против сына экс-главы Департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Александра Солодкина — Юрия. Вице-президента баскетбольного клуба «Локомотив», являющегося младшим братом вице-мэра Новосибирска, заподозрили в создании нелегального банка, который за три года принес мошенникам больше 1 миллиарда рублей.

Вместе с ним фигурантами дела являются еще два местных жителя. По ч.1 ст.210 УК РФ (создание объединения организаторов, руководителей и иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких преступлений) им грозит до 20 лет тюрьмы.

«Это уголовное дело соединено с уголовным делом против участников преступного сообщества Александра Трунова, которые находятся в международном розыске. Уголовное дело против Александра Солодкина, возглавлявшего областной Департамент физкультуры и спорта, сейчас рассматривается судом», — отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным следствия, с декабря 2007г. по февраль 2010г. Солодкин-младший возглавлял организованную преступную группу, занимавшуюся незаконной банковской деятельностью. Его команда была объединена с другим аналогичным «банком», который возглавляли двое руководителей аудиторской фирмы. В интересах следствия их имена не называются.

За три года оборот «нелегального банка» превысил 1 млрд руб., а его клиентами являлись бюджетные организации, а также коммерческие структуры Новосибирска, часть которых была подконтрольна участникам преступного сообщества Трунова. «Банк» имел обширную сеть по городу, включающую в себя 10 офисов, его функционирование обеспечивали 10 кассиров, экспедиторов-инкассаторов, курьеров и операционистов. «Действиям этих лиц также дана правовая оценка по ст.172 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконную банковскую деятельность. Расследование по уголовному делу продолжается», — резюмировал Маркин.

Стоит заметить, что неделей ранее в Австрии был задержан близкий друг Юрия Солодкина – российский киллер Анатолий Радченко. 38-летний уроженец Новосибирска по прозвищу Челентано более пяти лет разыскивался по обвинению в руководстве группировкой киллеров.

Подразделение заказных убийц, которым руководил Радченко, также входило в преступное сообщество Трунова, отбывающего сейчас 22-летний срок. Правоохранители также считают участниками группировки вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца — экс-советника губернатора Александра Солодкина-старшего, дело против которых рассматривается в суде. Следователи не раз упоминали и имя Юрия Солодкина.

Напомним, тренер спортклуба «Заря» Трунов создал банду в 1990-х гг. Ее члены причастны к ряду убийств, в том числе убийствам вице-мэров Новосибирска Игоря Белякова и Виктора Марьясова, а также начальника службы безопасности одного из заводов Алексея Дабеева и криминального авторитета Николая Акеньшина.

Возглавляемое Труновым сообщество насчитывало не менее 200 человек. В конце 2012г. его приговорили к 22 годам колонии. Сами же Солодкины утверждают, что дело было возбуждено в ходе передела власти в регионе, поскольку в Новосибирске действовала банда правоохранителей.