В Донецке проходит митинг в поддержку ”Беркута”

В центре Донецка сегодня проходит митинг в поддержку бойцов спецподразделения «Беркут», задержанных спецслужбами Украины по подозрению в массовых убийствах на Майдане. Демонстранты также требуют выхода Донецкой области из состава Украины и присоединения к России.

Численность митингующих, собравшихся на площади Ленина, составляет около 2 тыс. человек, передает РБК-Украина. В начале мероприятие несколько участников акции протеста напали на освещающих репортеров и фотографов с криками «Пошли вон!».

Демонстранты скандируют пророссийские лозунги и держат в руках российские флаги, а также флаги ряда общественных организаций, в том числе запрещенной на Украине «Донецкой республики». «Нам нужна Россия, Сталин, а не эта долбаная Хохляндия», — цитирует издание «Остров» одного из митингующих. Они также выразили коллективное мнение, что на Украине «разыгрывается карта преследования инакомыслящих», причем за этим стоит ЦРУ.

Кроме того, участники митинга выразили недоверие влившейся в новую политическую систему Украины Партии регионов, которая недавно исключила из своих рядом экс-президента Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова. «Спасая свои шкуры, они поставили нас под удар фашизма», — говорит один из протестующих.

Кульминацией митинга стало символическое сожжение на площади Ленина «фашизма», который олицетворяло чучело Степана Бандеры. Наблюдая за горящим чучелом, толпа скандировала «Россия! Россия!».