Митинг в связи с трагедией в Гюмри проходит на севере Армении

В армянском городе Гюмри, где 12 января была расстреляна семья из шести человек, предположительно, российским солдатом-срочником, начались массовые протесты.

Как сообщает МК.ru, накануне днем несколько тысяч жителей вышли на улицы города, а затем оправились к территории 102-ой российской военной базы. Требование, которое озвучивали участники массового шествия было одно: выдать армянским следователям российского солдата Пермякова.

Как пояснил изданию один из членов совета старейшин города Гюмри, требование участников шествия не связаны с сомнениями в объективности российских правоохранительных органов.

Но расследование данного преступления армянской стороной — вопрос национального достоинства. Передачу же подозреваемого России многие жители восприняли как покушение на суверенитет Армении.

Акция протеста началось примерно в час дня с автопробега. Три сотни машин отправились к зданию консульства России, а оттуда — к прокуратуре Ширакского региона.

Требование было одно: передать российского военнослужащего Валерия Пермякова армянским правоохранителям. Прокурора на месте не оказалось и толпа (а к этому моменту к шествию присоединились уже три тысячи человек) отправилась к воротам 102-ой российской военной базы.

- Около двух часов люди стояли у базы. Натиск сдерживала армянская полиция, — рассказал участник акции и один из членов совета старейшин города Гюмри Левон Барсегян. — В итоге к нам все-таки приехал прокурор региона. Ему озвучили ультиматум: до пяти вечера 15 января подозреваемый должен быть передан под юрисдикцию республики Армения.

Впрочем, что будет, если требования людей не выполнят, участники акции пока не договорились.

При этом представитель старейшин города подчеркивает: марш не носил антироссийского характера. Не сомневаются горожане и в объективности российских следователей. Дело в другом.

- Левон Альбертович, у местных жителей есть какие-либо версии убийства?

- В этом деле очень много вопросительных знаков. В Гюмри если солдат постучится в дом и попросит воды, его накормят-напоят и спать уложат. Такое, чтобы служивому отказали, просто невозможно себе представить. Есть версия, что его подставили.

Сперва совершили убийство, а потом подбросили в дом сапоги с его именем — такую улику нашли на месте преступления. Но многие жители города думают, что всех подробностей этого дела мы так и не узнаем.

Люди говорят: что решит российская сторона, то и будет обнародовано. Еще и поэтому мы требуем передачи дела под нашу юрисдикцию.

Жестокое убийство семьи из шести человек в армянском городе Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, было совершено в понедельник, 12 января, сообщает РИА Новости.

В числе жертв — двухлетний ребенок. Еще один член семьи — шестимесячный мальчик — находится в тяжелом состоянии в больнице.

Подозреваемый в убийстве российский солдат-срочник Валерий Пермяков задержан российскими пограничниками на границе с Турцией и уже признался в преступлении.

Следственный комитет Армении принял решение о привлечении Пермякова к уголовной ответственности в качестве обвиняемого.

Посольство РФ в Армении выразило соболезнования родным и близким семьи, убитой в Гюмри. Вместе с тем посол Иван Волынкин призвал не политизировать это дело и высказал уверенность, что следствие во всем разберется и преступник понесет наказание.

«Я понимаю этих людей, их эмоции, потому что совершено зверское преступление, за которое преступник должен ответить. Люди, конечно, вправе прийти сюда, выразить свое мнение, свои эмоции. Но, я думаю, что этот вопрос политизировать не нужно», — сказал Иван Волынкин.

«Преступность не имеет национальности, особенно в данном случае. Мы не должны из этого раздувать политический огонь. И, я думаю, что следствие разберется во всех нюансах этого дела и преступник будет адекватно наказан», — заключил посол.