Писатель Габриэль Гарсия Маркес срочно госпитализирован

Всемирно известный колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес госпитализирован в связи с инфекцией дыхательных и мочевыводящих путей, передает Associated Press.

Как говорится в заявлении сына писателя, 87-летний лауреат Нобелевской премии по литературе поступил в больницу в состоянии обезвоживания. Терапия оказала положительный эффект, и по окончании курса антибиотиков будет рассмотрен вопрос о выписке Гарсии Маркеса. Писатель находится в обычной палате, а не в отделении неотложной помощи.

Автор романа «Сто лет одиночества» переехал в Мексику более трех десятилетий назад. В последние годы он редко выступает с публичными заявлениями. Известная мексиканская писательница и журналистка Элена Понятовска, давний друг Гарсии Маркеса, рассказала журналистам, что в последний раз навещала писателя в его доме в ноябре 2013г. «Он хорошо выглядел», — подчеркнула Понятовска. Другой источник, близкий к семье писателя, утверждает, что, несмотря на проблемы с памятью, о которых никогда не сообщалось в официальных заявлениях, Гарсия Маркес ведет нормальный для его возраста образ жизни.

Габриэль Гарсия Маркес — один из крупнейших авторов современной латиноамериканской прозы. Роман «Сто лет одиночества», за который писатель в 1982г. получил Нобелевскую премию, вышел из печати в 1967г. и разошелся по всему миру в количестве более 50 млн экземпляров. Помимо литературного творчества Гарсия Маркес имеет долгий опыт журналистской работы: в частности, в 1957г. начинающий писатель посетил Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве и опубликовал ряд очерков о тогдашнем СССР.

В 1999г. у писателя было диагностировано онкологическое заболевание.