МИД Киргизии опротестовал ”включение” Средней Азии в состав России

МИД Киргизии направил ноту протеста в адрес министерства иностранных дел России в связи с заявлением лидера ЛДПР Владимира Жириновского о включении государств Центральной Азии в состав «Среднеазиатского федерального округа».

«Являясь официальным лицом, вице-спикером Государственной думы РФ, Владимир Жириновский не первый раз допускает неприемлемые высказывания, оскорбляющие национальные чувства кыргызского народа. В этой связи хотели бы отметить, что на подобные высказывания 16 апреля 2013 года российские власти уже давали свою официальную оценку», — говорится в сообщении МИД Киргизии.

Текст ноты гласит, что высказывания Жириновского «вызывают глубокое недоумение и не соответствуют духу стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией». МИД Киргизии ожидает «принципиальной оценки заявлению Жириновского и соответствия его содержания политике РФ по отношению к Кыргызстану».

Напомним, что слова Жириновского о судьбе Средней Азии прозвучали 23 февраля в ходе митинга, сразу после его заявления о необходимости присоединения Украины к России. Председатель ЛДПР выразил мнение, что существование центральноазиатских государств ничем не обусловлено.

«Никаких республик Средней Азии! Среднеазиатский федеральный округ! Главный город – Верный! Сегодня у него чужое название – Алма-Ата — мой родной город. А то придумали: Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Казахстан. Среднеазиатский федеральный округ. А для Малороссии – Малороссийский федеральный округ. У нас цифр хватит», — заявил Жириновский. Отметим, что сейчас родной город лидера ЛДПР называется Алматы.