Сайт ”Интерфакса” не работает из-за DDoS-атак

Сайт информационного агентства «Интерфакс» временно стал недоступен для пользователей. В агентстве говорят, что хакерские атаки начались еще ночью. Сейчас техподдержка ресурса ведет восстановительные работы.

При попытке открыть сайт «Интерфакса» в браузере возникает окно с сообщением: «Соединение с сервером www.interfax.ru не устанавливается. Попробуйте обратиться к сайту позже». Дополнительно указано: «Qrator Networks осуществляет противодействие DDoS-атакам».

Сайты дочерних структур агентства — «Интерфакс-Украина», «Интерфакс-Казахстан» и «Интерфакс-Сибирь» — продолжают работать. Twitter «Интерфакса» с утра не обновлялся, последняя запись сделана 11 часов назад. Кто стоит за DDoS-атакой, пока неизвестно.

Ранее, 14 марта 2014г., сайт Lenta.ru в течение часа был недоступен из-за DDoS-атаки. Предположительно, за ней стоит группировка Anonymous. Об этом сообщил РБК технический директор сайта Заур Абасмирзоев. В тот же день хакерские атаки были произведены и на другие ресурсы — сайт ЦБ РФ и kremlin.ru.

DDoS – вид атаки, при котором с большого числа компьютеров (обычно, зараженных вирусом) в адрес атакуемого ресурса отправляются запросы. Из-за перегрузки сайт выходит из строя. DDoS-атаки популярны среди хакеров, так как позволяют довести до отказа практически любую систему, не оставляя юридически значимых улик.