Устроивший поножовщину в трамвае чеченец получил 4 года тюрьмы

Измайловский суд Москвы вынес приговор 19-летнему уроженцу Чечни, нанесшему в столице ножевые ранения трем пассажирам трамвая. Ризван Хамзатов был признан виновным по двум статьям и получил четыре года тюрьмы.

Молодой человек обвинялся по ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору) и по п.»а», «б» ч.3 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц) УК РФ. Ему грозило до 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, утром 12 ноября 2012г. в трамвай, следовавший по маршруту №8 от улицы Авиамоторной до шоссе Энтузиастов, на одной из остановок в заднюю дверь, минуя турникет, вошли четверо молодых людей. Они отказались оплачивать проезд, из-за чего водитель и пассажиры сделали им замечание.

В ответ на это злоумышленники достали похожие на нож и пистолет предметы и ранили трех пассажиров. После этого группа молодых людей скрылась в неизвестном направлении.

Полиция задержала Хазматова только в июне 2013г. – в аэропорту Шереметьево. Все это время он якобы скрывался в Польше. В ходе допроса он дал показания на своих подельников. Уголовное дело в отношении трех уроженцев Кавказа было выделено в отдельное производство.