В Крыму пока не планируют льготный налоговый режим

В Крыму пока не собираются вводить льготный налоговый режим. По крайней мере, это следует из анализа «дорожной карты» по включению Крыма в налоговую систему России. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Газета ссылается на письмо замминистра финансов Сергея Шаталова. К нему приложен 15-страничный проект «дорожной карты» по налогам для полуострова. В нем, в первую очередь, указывается, что до конца июня 2014г. Минфин, Минэкономики, Минюст и ФНС должны разработать федеральный закон, который будет необходим для уплаты налогов в 2014г. При этом ставки налогов изменят уже в этом году.

Например, украинский НДС в 20% поменяют на российский в 18% и 10% уже 1 мая 2014г. Однако, «исчисляться этот налог будет «в порядке, установленном Налоговым кодексом Украины».

Также оперативно собираются ввести и налог на доходы физических лиц. «Коммерсантъ» пишет, что по плану Минфина 13% ставка должна применяться уже с 1 апреля 2014г. «Вопрос о налоговом резидентстве новых граждан Минфин предлагает решить максимально просто. Все жители Крыма и Севастополя, являвшиеся на 18 марта налоговыми резидентами Украины, становятся и резидентами РФ», — пишет издание.

С 1-го апреля будет введена и российская ставка налога на прибыль. Вместо украинских 18% в Минфине предлагают ввести российские 20%. «На компании при этом предложено наложить множество обязанностей, необходимых для адаптации к российским правилам. В частности, речь идет о необходимости провести инвентаризацию будущих доходов и расходов, подлежащих восстановлению или списанию из-за различия старых и новых правил по налогу на прибыль», — уточняет издание.

Акцизы при этом затрагивать до 1 января 2015г. не будут. Ставки будут исчисляться в гривнах. Также местные власти должны до 1 декабря 2014г. принять российские налоги для малого бизнеса – упрощенку, налог на вмененный доход и патенты.

Что касается налогов на имщуство, транспорт и землю, то они будут начисляться «по мере получения данных об обладателях прав на имущество и транспорт».

В конце марта Госдума приняла в трех чтениях пакет законов об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя в переходный период, то есть до 1 января 2015г.

Федеральный закон «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города Севастополя на переходный период» устанавливает особенности деятельности банков и некредитных финансовых организаций, работающих на сегодняшний день на присоединенных территориях по украинскому законодательству.

Так, согласно документу, кредитные учреждения, зарегистрированные на территории Крыма и Севастополя, будут вправе продолжать осуществлять свою деятельность до окончания переходного периода без получения лицензии Банка России. Однако при этом они должны соответствовать ряду условий. В частности, не позднее чем через 15 дней после вступления в силу закона они должны уведомить ЦБ о продолжении своей работы.

Еще одним условием является исполнение требования Банка России о предоставлении реестра обязательств перед кредиторами и вкладчиками, а также предоставлении отчетности и иной информации о своей деятельности в ЦБ. В течение 30 дней после вступления закона в силу в Банк России должны быть предоставлены копии учредительных документов, информация о руководителях банка и основных акционерах (владеющих свыше 10% акций).