Эрдоган объявил о победе правящей партии Турции на муниципальных выборах

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о победе правящей Партии справедливости и развития на муниципальных выборах, передает CNN.

Премьер объявил о победе с балкона штаб-квартиры партии еще до того, как были оглашены официальные результаты выборов. Партия Эрдогана набрала около 45%, в то время как ее главный конкурент, Народно-республиканская партия, набрала только около 25% голосов избирателей.

Отметим, что за несколько дней до выборов в Турции один за другим в число запрещенных сайтов попали Twitter и YouTube. Сервис микроблогов был заблокирован по личной инициативе Эрдогана, а YouTube был отключен после того, как на сервисе появилась запись, на которой предположительно высокопоставленные турецкие дипломаты и военные обсуждали возможную военную операцию в Сирии.

В феврале Эрдоган стал фигурантом коррупционного скандала после того, как на YouTube появилась запись разговора премьера со своим сыном Билялем. На записи отец и сын обсуждают получение Билялем Эрдоганом от одного из турецких бизнесменов взятки в размере 10 млн долл.